Kimia .100 mL larutan HNO2 0,1 M dicampur dengan 150 mL larutan NaNO20,05 M, maka pH

larutan yang terbentuk adalah (Ka= 5x 10-4

)​

.100 mL larutan HNO2 0,1 M dicampur dengan 150 mL larutan NaNO20,05 M, maka pH

larutan yang terbentuk adalah (Ka= 5x 10-4

)​

Jawaban:

mol HNO₂ = M HNO₂ × V HNO₂ = 0,2 M × 100 mL = 20 mmol

mol KOH   = M KOH ×V KOH = 0,1 M × 100 mL = 10 mmol

                       HNO₂ (aq)  + KOH (aq) → KNO₂ (aq) + H₂O (l)

mula - mula :          20                10              -                    -

reaksi          :           10                10              10                 10

                      ____________________________________ -

sisa              :           10                 -               10                  -

Sisa dari reaksi berupa asam lemah HNO₂ dan garamnya KNO₂. Buffer yang dibuat dari HNO₂ dan  KNO₂ merupakan buffer yang bersifat asam. Komponen yang ada adalah HNO₂ yang merupakan asam lemah dan  KNO₂ merupakan garam dari asam lemahnya.

pH buffer asam ditentukan dari jumlah ion H⁺ di dalam larutan . Untuk menentukan konsentrasi H⁺ pada penyangga tersebut dirumuskan dengan

[H⁺] = Ka × [A] / [G]

[H⁺] = 5 x 10⁻⁴ × [10 ÷ 200] / [10 ÷ 200]

[H⁺] = 5 x 10⁻⁴

pH = - log [H⁺]

    = - log 5 x 10⁻⁴

    = 4 - log 5

Penjelasan:

[answer.2.content]