Jika 400 mL larutan CH₂COOH 0,5 M (Ka = 105) dicampur dengan 100 mL larutan CH₂COONa
0,5 M, maka pH larutan yang terjadi adalah ....
Jawaban:
CH3COOH = 400 mL x 0,5 M = 200 mmol
CH3COONa = 100 ml x 0,5 M = 50 mmol
campuran asam lemah dengan garamnya disebut larutan penyangga bersifat asam (buffer asam)
[H+] = Ka x asam lemah/basa konjugasi
= 10^-5 × 200/50
= 10^-5 × 4
= 4 x 10^-5
pH = - log [H+]
= - log 4 x 10^-5
= 5 - log 4
[answer.2.content]